Kontakt
Hochparterre AG

Verlag für Architektur, Planung und Design
Ausstellungsstrasse 25, CH-8005 Zürich

Telefon: +41 44 444 28 88
E-Mail: verlag@hochparterre.ch (für Inserate, Abos, Bestellungen und Anfragen)
E-Mail: redaktion@hochparterre.ch (nur für redaktionelle Mitteilungen und Leserbriefe)

Lilia Glanzmann
Lilia Glanzmann

Geschäftsleitung, Verwaltungsratsdelegierte, Redaktorin Design und Kultur
1981, Dipl. Textildesignerin, Journalismus-Ausbildung am MAZ
Redaktorin bei Archithema Verlag Zürich, seit 2008 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 83 Email: glanzmann@hochparterre.ch

Werner Huber
Werner Huber

Geschäftsleitung, Redaktor Architektur
1964, dipl. Architekt ETH, kurze Engagements in Architekturbüros, 1992–94 Aufenthalt in Moskau, 1994–98 Assistent an der ETH, seit 2001 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 66 Email: huber@hochparterre.ch

Agnes Schmid
Agnes Schmid

Geschäftsleitung, Marketing und Verkauf
1966, lic. phil., Ethnologin/Soziologin, Institut für Suchtforschung ISF Zürich, Shedhalle, Rote Fabrik Zürich, Alternativen Bank ABS, seit 2003 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 61 Email: schmid@hochparterre.ch

Rahel Marti
Rahel Marti

Redaktorin Planung und Architektur
1976, dipl. Architektin ETH, 2004–07 Redaktorin hochparterre.wettbewerbe, 
seit 2004 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 76 Email: marti@hochparterre.ch

Meret Ernst
Meret Ernst

Redaktorin Kultur und Design
1966, Dr. phil., Kunsthistorikerin, Vizepräsidentin sda
Fachhochschulrätin Kanton Zürich
seit 2003 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 74 Email: ernst@hochparterre.ch

Ivo Bösch
Ivo Bösch

Redaktor hochparterre.wettbewerbe
1974, dipl. Architekt ETH, seit 2000 eigenes Architekturbüro, 2003–07
Wettbewerbsredaktor bei Tec21, seit 2007 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 84 Email: boesch@hochparterre.ch

Marcel Bächtiger
Marcel Bächtiger

Redaktor hochparterre.wettbewerbe
1976, dipl. Architekt ETH, seit 2003 selbständiger Architekt und Filmemacher, Dozent für Film und Architektur an der ETHZ, seit 2015 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 84 Email: baechtiger@hochparterre.ch

Roderick Hönig
Roderick Hönig

Leiter Edition Hochparterre
1971, dipl. Architekt ETH Zürich, NDS-Kulturmanager Universität Bern, 
seit 2002 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 69 Email: hoenig@hochparterre.ch

Axel Simon
Axel Simon

Redaktor Architektur
1966, Dipl.-Ing. Architektur und NDS Geschichte und Theorie der Architektur; 1999-09 freier Architekturkritiker, seit 2010 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 63 Email: simon@hochparterre.ch

Andres Herzog
Andres Herzog

Heftleiter, Redaktor Architektur
1984, MSc. Architektur ETH Zürich, Weiterbildung am MAZ in Luzern, freier Journalist für den Tages-Anzeiger, seit 2010 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 81 Email: herzog@hochparterre.ch

Palle Petersen
Palle Petersen

Heftleitung, Redaktor Architektur und Planung
1984, Journalismusstudium in Winterthur, MSc. Architektur ETH Zürich, währenddessen freischaffender Autor und seit 2013 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 68 Email: petersen@hochparterre.ch

Urs Honegger
Urs Honegger

Leiter Online, Redaktor
1974, lic. phil., Germanist, Master in Digital Arts UPF Barcelona, PR-Berater bei K-MB Markenberatung Berlin, seit 2005 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 71 Email: honegger@hochparterre.ch

Anna Raymann
Anna Raymann

Volontärin Online und Design
1994, Bachelordiplom in Cast / Audiovisual Media, Praktika bei Das Magazin und ZEITmagazin, aktuell an der ZHdK für den Master in Kulturpublizistik, seit 2018 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 78  Email: raymann@hochparterre.ch

Daniel Bernet
Daniel Bernet

Produzent
1976, lic. phil., Historiker; Journalist, Bildredaktor und Produzent, 2006–12 bei der Berner Zeitung, seit 2012 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 72 Email: bernet@hochparterre.ch

René Hornung
René Hornung

Produzent
1948, lic. oec., Volkswirtschafter, Journalist BR im Pressebüro St. Gallen, seit 2001 Produzent bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 72 Email: hornung@hochparterre.ch

Antje Reineck
Antje Reineck

Artdirektorin
1970, Studium Corporate Design in Leipzig; seit 2001 «reineck, Visuelle Gestaltung», seit 2003 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 65 Email: reineck@hochparterre.ch

Barbara Schrag
Barbara Schrag

Visuelle Gestalterin

1964, Visuelle Gestalterin HFG (HGK Zürich), seit 1994 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 64 Email: schrag@hochparterre.ch

Juliane Wollensack
Juliane Wollensack

Visuelle Gestalterin
1975, Visuelle Gestalterin (HGK Zürich), seit 2008 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 75 Email: wollensack@hochparterre.ch

Susanne von Arx
Susanne von Arx

Verlagsleiterin
1964, eidg. dipl. Verkaufsleiterin, eidg. dipl. Marketingplanerin, Prüfungsexpertin, Banklehre bei der CS, seit 2001 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 77 Email: vonarx@hochparterre.ch

Elena Wespi
Elena Wespi

Marketing und Verkauf
1983, Eidg. dipl. Marketingfachfrau; dipl. Marketing-Event Koordinatorin; Bachelor of Arts in Primary Education, seit 2019 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 67 Email: wespi@hochparterre.ch

Gabriela Projer
Gabriela Projer

Verlag (Personal, Abo-Marketing, Empfang)
1983, Eidg. dipl. Kauffrau, Maskenbildnerin; Ausbildung bei Südostschweiz AG, Backoffice Managerin «The Gloss» Store Zürich, seit 2011 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 60 Email: projer@hochparterre.ch

Björn Lindroos
Björn Lindroos

Verlag (Kaufmann EFZ E-Profil in Ausbildung)
2004, seit 2019 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 80 Email: lindroos@hochparterre.ch

Köbi Gantenbein
Köbi Gantenbein

Verleger und Verwaltungsratspräsident
1956, lic. phil., Soziologe, ein Urgestein und Gründer Hochparterre 1988, 1996-2019 Chefredaktor, seit 2019 VRP der Hochparterre AG

Telefon: +41 44 444 28 62 Email: gantenbein@hochparterre.ch

Wanja Bont
Wanja Bont

Verwaltungsrat
1973, dipl. Architekt ETH, MaS MTEC ETH, bis Anfang 2019 Leiter des Experience Centers der PricewaterhouseCoopers AG Zürich, seit 2019 Partner bei Beaufort AG und VR der Hochparterre AG

Christian Keller
Christian Keller

Verwaltungsrat
1966, Dipl. Ing. ETH/SIA, Executive MBA HSG, Inhaber und CEO Keller Holding AG, seit 2019 VR der Hochparterre AG

Regula Schneider
Regula Schneider

Verwaltungsrätin
1964, dipl. Architektin ETH/SIA, Mitinhaberin re.ell AG, bis 2019 Architektin/Planerin und Verwaltungsratsdelegierte der Metron AG, seit 2019 VR der Hochparterre AG