Anzeige

Nachrichten durchsuchen

Anzeige

Hochparterre Jobs

Freie Stellen in Architektur, Design und Planung finden Sie neu auf Hochparterre.ch

– Jobs

Anzeige

Über uns

Kontakt

Hochparterre AG

Verlag für Architektur, Planung und Design

Ausstellungsstrasse 25

CH-8005 Zürich



 

Telefon: +41 44 444 28 88
Fax:        +41 44 444 28 89
E-Mail:    verlag@hochparterre.ch (für Inserate, Abos, Bestellungen und Anfragen)
                redaktion@hochparterre.ch (nur für redaktionelle Mitteilungen und Leserbriefe)

Die Hochparterre-Macherinnen und Macher

Hochparterre, die Zeitschrift für Architektur, Planung und Design, ist seit 1988 eine wichtige Stimme in der schweizerischen Design- und Architekturdebatte. Sie will drei Dinge: informieren, bewerten und nützen. Hochparterre ist kein Kirchenblatt einer Gestaltergruppe und nicht nur eine Fachzeitschrift. Der Ansatz ist breiter und reicht von der Planung über Architektur zu Möbel-, Grafik-, Schmuck-, Geräte-, Industrial und Corporate Design. Das Heft hat den Ehrgeiz, fachkundig und gleichzeitig allgemein verständlich zu sein. Dafür zeichnen seine Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Köbi Gantenbein Chefredaktor
 und Verleger
044 444 28 62
 gantenbein@hochparterre.ch
1956, lic. phil., Soziologe, ein Urgestein und Gründer Hochparterre 1988,
seit 1996 Chefredaktor

Rahel Marti stellvertretende Chefredaktorin
044 444 28 76 marti@hochparterre.ch

1976, dipl. Architektin ETH, 2004–07 Redaktorin hochparterre.wettbewerbe,
seit 2004 bei Hochparterre

Meret Ernst Redaktorin Kultur und Design
044 444 28 74 ernst@hochparterre.ch
1966, Dr. phil., Kunsthistorikerin, Vizepräsidentin sda, Fachhochschulrätin Kanton Zürich, seit 2003 bei Hochparterre

Lilia Glanzmann Redaktorin Design und Kultur
044 444 28 83 glanzmann@hochparterre.ch
1981, Dipl. Textildesignerin, Volontariat beim Designmagazin Frame in Amsterdam, Redaktorin bei Archithema Verlag Zürich, seit 2008 bei Hochparterre

Ivo Bösch Redaktor hochparterre.wettbewerbe
044 444 28 84 boesch@hochparterre.ch
1974, dipl. Architekt ETH, seit 2000 eigenes Architekturbüro, 2003–07 Wettbewerbsredaktor bei Tec21, seit 2007 bei Hochparterre

Marcel Bächtiger Redaktor hochparterre.wettbewerbe
044 444 28 84 baechtiger@hochparterre.ch
1976, dipl. Architekt ETH, seit 2003 selbständiger Architekt und Filmemacher, Dozent für Film und Architektur an der ETHZ, seit 2015 bei Hochparterre

Roderick Hönig Leiter Edition Hochparterre
044 444 28 69 hoenig@hochparterre.ch
1971, dipl. Architekt ETH Zürich, NDS-Kulturmanager Universität Bern, 

seit 2002 bei Hochparterre

Werner Huber Redaktor Architektur
044 444 28 66 huber@hochparterre.ch
1964, dipl. Architekt ETH, kurze Engagements in Architekturbüros, 1992–94 Aufenthalt in Moskau, 1994–98 Assistent an der ETH, seit 2001 bei Hochparterre

Axel Simon Redaktor Architektur
044 444 28 63 simon@hochparterre.ch
1966, Dipl.-Ing. Architektur und NDS Geschichte und Theorie der Architektur; 1999-09 freier Architekturkritiker, seit 2010 bei Hochparterre

Andres Herzog Redaktor Architektur und Online
044 444 28 81 herzog@hochparterre.ch
1984, MSc. Architektur ETH Zürich, 2008 Aufenthalt in New York, freie Mitarbeit in Architekturbüro, seit 2010 bei Hochparterre

Palle Petersen Redaktor Architektur und Planung
044 444 28 68 petersen@hochparterre.ch
1984, Journalismusstudium in Winterthur, MSc. Architektur ETH Zürich, währenddessen freischaffender Autor und seit 2013 bei Hochparterre

Urs Honegger Leiter Online
044 444 28 71 honegger@hochparterre.ch
1974, lic. phil., Germanist, Master in Digital Arts UPF Barcelona, PR-Berater bei K-MB Markenberatung Berlin, seit 2005 bei Hochparterre

Daniel Bernet Produzent
044 444 28 72 bernet@hochparterre.ch
1976, lic. phil., Historiker; Journalist, Bildredaktor und Produzent, 2006–12 bei der Berner Zeitung, seit 2012 bei Hochparterre

René Hornung Produzent
044 444 28 72 hornung@hochparterre.ch
1948, lic. oec., Volkswirtschafter, Journalist BR im Pressebüro St. Gallen,
seit 2001 Produzent bei Hochparterre

Antje Reineck Artdirektorin
044 444 28 65

 reineck@hochparterre.ch
1970, Studium Corporate Design in Leipzig; seit 2001 «reineck, Visuelle Gestaltung», seit 2003 bei Hochparterre

Barbara Schrag Visuelle Gestalterin

044 444 28 64
 schrag@hochparterre.ch
1964, Visuelle Gestalterin HFG (HGK Zürich), seit 1994 bei Hochparterre

Juliane Wollensack Visuelle Gestalterin
044 444 28 75 wollensack@hochparterre.ch
1975, Visuelle Gestalterin (HGK Zürich), seit 2008 bei Hochparterre

Susanne von Arx Verlagsleiterin
044 444 28 77 vonarx@hochparterre.ch
1964, eidg. dipl. Verkaufsleiterin, eidg. dipl. Marketingplanerin, Prüfungsexpertin, Banklehre bei der CS, seit 2001 bei Hochparterre

Agnes Schmid Leiterin Marketing und Verkauf
044 444 28 61 schmid@hochparterre.ch
1966, lic. phil., Ethnologin/Soziologin; Institut für Suchtforschung ISF Zürich; Shedhalle, Rote Fabrik Zürich; Alternativen Bank ABS; seit 2003 bei Hochparterre

Gabriela Projer Verlag (Personal, Abo-Marketing, Empfang)
044 444 28 60 projer@hochparterre.ch
1983, Eidg. dipl. Kauffrau, Maskenbildnerin; Ausbildung bei Südostschweiz AG, Backoffice Managerin «The Gloss» Store Zürich, seit 2011 bei Hochparterre

Mattia Di Paolo Verlag (Lernender KV)
044 444 28 80 dipaolo@hochparterre.ch
1997, seit 2013 bei Hochparterre

Dr. Beat Lauber  Verwaltungsratspräsident
079 355 17 22 b.lauber@stratkom.ch
1956, Dr. phil, Psychologie und Mathematik, Verwaltungsratsmandate, Beratungsunternehmen; seit 2012 VRP der Hochparterre AG

http://www.hochparterre.ch/ueber-uns/