Über uns
Hochparterre AG

Verlag für Architektur, Planung und Design
Ausstellungsstrasse 25, CH-8005 Zürich

Telefon: +41 44 444 28 88
E-Mail: verlag@hochparterre.ch (für Inserate, Abos, Bestellungen und Anfragen)
E-Mail: redaktion@hochparterre.ch (nur für redaktionelle Mitteilungen und Leserbriefe)

Köbi Gantenbein
Köbi Gantenbein

Chefredaktor
 und Verleger
1956, lic. phil., Soziologe, ein Urgestein und Gründer Hochparterre 1988, seit 1996 Chefredaktor

Telefon: +41 44 444 28 62 Email: gantenbein@hochparterre.ch

Rahel Marti
Rahel Marti

stellvertretende Chefredaktorin
1976, dipl. Architektin ETH, 2004–07 Redaktorin hochparterre.wettbewerbe, 
seit 2004 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 76 Email: marti@hochparterre.ch

Meret Ernst
Meret Ernst

Redaktorin Kultur und Design
1966, Dr. phil., Kunsthistorikerin, Vizepräsidentin sda
Fachhochschulrätin Kanton Zürich
seit 2003 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 74 Email: ernst@hochparterre.ch

Lilia Glanzmann
Lilia Glanzmann

Redaktorin Design und Kultur
1981, Dipl. Textildesignerin
Volontariat beim Designmagazin Frame in Amsterdam
Redaktorin bei Archithema Verlag Zürich
seit 2008 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 83 Email: glanzmann@hochparterre.ch

Anna Raymann
Anna Raymann

Volontärin Online und Design
1994, Bachelordiplom in Cast / Audiovisual Media, Praktika bei Das Magazin und ZEITmagazin, aktuell an der ZHdK für den Master in Kulturpublizistik, seit 2018 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 78  Email: raymann@hochparterre.ch

Ivo Bösch
Ivo Bösch

Redaktor hochparterre.wettbewerbe
1974, dipl. Architekt ETH, seit 2000 eigenes Architekturbüro, 2003–07
Wettbewerbsredaktor bei Tec21, seit 2007 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 84 Email: boesch@hochparterre.ch

Marcel Bächtiger
Marcel Bächtiger

Redaktor hochparterre.wettbewerbe
1976, dipl. Architekt ETH, seit 2003 selbständiger Architekt und Filmemacher,
Dozent für Film und Architektur an der ETHZ, seit 2015 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 84 Email: baechtiger@hochparterre.ch

Roderick Hönig
Roderick Hönig

Leiter Edition Hochparterre
1971, dipl. Architekt ETH Zürich, NDS-Kulturmanager Universität Bern, 
seit 2002 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 69 Email: hoenig@hochparterre.ch

Werner Huber
Werner Huber

Redaktor Architektur
1964, dipl. Architekt ETH, kurze Engagements in Architekturbüros, 1992–94 Aufenthalt in Moskau, 1994–98 Assistent an der ETH, seit 2001 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 66 Email: huber@hochparterre.ch

Axel Simon
Axel Simon

Redaktor Architektur
1966, Dipl.-Ing. Architektur und NDS Geschichte und Theorie der Architektur; 1999-09 freier Architekturkritiker, seit 2010 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 63 Email: simon@hochparterre.ch

Andres Herzog
Andres Herzog

Redaktor Architektur
1984, MSc. Architektur ETH Zürich, Weiterbildung am MAZ in Luzern, freier Journalist für den Tages-Anzeiger, seit 2010 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 81 Email: herzog@hochparterre.ch

Palle Petersen
Palle Petersen

Redaktor Architektur und Planung
1984, Journalismusstudium in Winterthur, MSc. Architektur ETH Zürich, währenddessen freischaffender Autor und seit 2013 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 68 Email: petersen@hochparterre.ch

Urs Honegger
Urs Honegger

Leiter Online
1974, lic. phil., Germanist, Master in Digital Arts UPF Barcelona, PR-Berater bei K-MB Markenberatung Berlin, seit 2005 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 71 Email: honegger@hochparterre.ch

Daniel Bernet
Daniel Bernet

Produzent
1976, lic. phil., Historiker; Journalist, Bildredaktor und Produzent, 2006–12 bei der Berner Zeitung, seit 2012 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 72 Email: bernet@hochparterre.ch

René Hornung
René Hornung

Produzent
1948, lic. oec., Volkswirtschafter, Journalist BR im Pressebüro St. Gallen, seit 2001 Produzent bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 72 Email: hornung@hochparterre.ch

Antje Reineck
Antje Reineck

Artdirektorin
1970, Studium Corporate Design in Leipzig; seit 2001 «reineck, Visuelle Gestaltung», seit 2003 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 65 Email: reineck@hochparterre.ch

Barbara Schrag
Barbara Schrag

Visuelle Gestalterin

1964, Visuelle Gestalterin HFG (HGK Zürich), seit 1994 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 64 Email: schrag@hochparterre.ch

Juliane Wollensack
Juliane Wollensack

Visuelle Gestalterin
1975, Visuelle Gestalterin (HGK Zürich), seit 2008 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 75 Email: wollensack@hochparterre.ch

Susanne von Arx
Susanne von Arx

Verlagsleiterin
1964, eidg. dipl. Verkaufsleiterin, eidg. dipl. Marketingplanerin, Prüfungsexpertin, Banklehre bei der CS, seit 2001 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 77 Email: vonarx@hochparterre.ch

Agnes Schmid
Agnes Schmid

Marketing und Verkauf
1966, lic. phil., Ethnologin/Soziologin; Institut für Suchtforschung ISF Zürich; Shedhalle, Rote Fabrik Zürich; Alternativen Bank ABS; seit 2003 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 61 Email: schmid@hochparterre.ch

Verena Tschopp
Verena Tschopp

Marketing und Verkauf
1968, Eidg. dipl. Kauffrau; Athen 2004, DDB Athen, Boussias Communications, Axel Springer und Admeira für die Handelszeitung, seit 2016 bei Hochparterre.

Telefon: +41 44 444 28 67 Email: tschopp@hochparterre.ch

Gabriela Projer
Gabriela Projer

Verlag (Personal, Abo-Marketing, Empfang)
1983, Eidg. dipl. Kauffrau, Maskenbildnerin; Ausbildung bei Südostschweiz AG, Backoffice Managerin «The Gloss» Store Zürich, seit 2011 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 60 Email: projer@hochparterre.ch

Mira Kahn
Mira Kahn

Verlag (Lernende KV)
2000, seit 2016 bei Hochparterre

Telefon: +41 44 444 28 80 Email: kahn@hochparterre.ch

Dr. Beat Lauber
Dr. Beat Lauber

Verwaltungsratspräsident
1956, Dr. phil, Psychologie und Mathematik, Verwaltungsratsmandate, Beratungsunternehmen; seit 2012 VRP der Hochparterre AG

Telefon: 079 355 17 22 Email: b.lauber@stratkom.ch